Corsi & Orari 2017/2018 PDF Stampa E-mail

 

 

DANZA

GIOCO DANZA (3 - 5 anni)
con Martina Maiani

LUN

17.00 - 17.45

PROPEDEUTICA (5- 6 anni)
(a discrezione dell'ins.)
con Martina Maiani

MERC - VEN 17.00 - 18.00

CLASS. I° Liv. (7 - 10 anni)

MER - VEN

17.00 - 18.00

CLASS. II° Liv.
(9 - 11 anni)
con Donatella Cantagallo

MERC - GIOV - VEN 17.00 - 18.00

CLASS. III (10 - 12 anni)
con Donatella Cantagallo

LUN
MAR - MERC - VEN

17.00 - 19.00
17.00 - 18.00
CLASS. IV Liv. 
(13 - 15 anni)

con Donatella Cantagallo

MAR
MERC
VEN

16.00 - 18.00
18.00 - 19.00
19.00 - 20.15

CLASS. V Liv. (15 - 18 anni)
con Donatella Cantagallo

MAR- GIOV - VEN
MERC

19.00 - 20.15

18.00 - 19.00

CLASS. VI Liv.  (dai 19 anni)
con Donatella Cantagallo
GIORNALIERO 15.30 - 17.00
CLASSICO ADULTI
con Valentina Passaro

LUN - MERC

20.00 - 21.30

CONTEMPORANEO/FLOORWOORK
con Flavia Dule

LUN 15.30 - 17.00

 

CONTEMPORANE INTERM.
con Roberto Sartori

MAR

19.30 - 21.00

MODERN CONTEMPORARY
con Gianluca Lanzillotta

STAGE e WORKSHOP

 

MODERN JAZZ (7 - 10 anni)
con Edoardo Zanobini

MAR - GIOV

18.15 - 19.15

MODERN JAZZ TEEN 
(11 - 13 anni)
con Donatella Cantagallo

MAR-GIOV

18.00 - 19.00

MODERN 1 (DAI 13 - 17 ANNI)
con Donatella Cantagallo

MERC
GIOV

19.00 - 20.00
20.00 - 21.30

MODERN 2 ( dai 18 anni)
con Donatella Cantagallo

MAR - GIOV 20.00 - 21.30
MODERN JAZZ Adulti
con Donatella Cantagallo
MERC - VEN 20.00 - 21.00

VIDEODANCE
Laboratorio Coreografico
con Gabriele Palloni

LUN - MER

20.00 - 21.00

HIP HOP KIDS (3 - 6 anni)
con Enzo Pardeo
MAR 17.00 - 17.45

HIP HOP BABY (6 - 11 anni)

con Enzo Pardeo

LUN-GIO

17.00 - 18.00

HIP HOP principianti
(12 - 15 anni)
con Enzo Pardeo

MER - VEN

18.00 - 19.00

HIP HOP intermedio
(15 - 17 anni)

MAR

GIOV

18.30 - 19.30

19.00 - 20.00

HIP HOP avanzato
(dai 18 anni)
con Enzo Pardeo

LUN - MERC

 

19.00 - 20.00

BREAK DANCE
con Giuseppe Mancuso

VEN

17.00 - 18.00

FIOTECNICA per ballerini VEN 18.00 - 19.00

 

DANZA DEL VENTRE 1
con Teresa La Marca

GIOV

19.30 - 21.00

DANZA DEL VENTRE 2
con Teresa La Marca

GIOV

21.00 - 22.30

SALSA E BACHATA Princ.
con Daniele Bernardini

MERC

21.00 - 22.15

SALSA E BACHATA Interm.
con Daniele Bernardini

MERC 22.15 - 23.30
BACHATA FUSION 1
con Daniele Bernardini
GIOV. 21.00 - 22.00
BACHATA FUSION 2
con Daniele Bernardini
GIOV 22.00 - 23.00

LISCIO 
con Milvia Marchionni e Daniele Forasassi

VEN 21.00 - 22.30
BURLESQUE
con Gabriele Palloni
MAR 21.00 - 22.00
BOOGIE WOOGIE
con Gabriele Palloni
LUN 21.00 - 22.00

 

MUSICAL

 

CORSO PROJECT

DANZA
con Donatella Cantagallo

MER - VEN

20.00 -21.00

CANTO
con Fabrizio Checcacci
1 MER a rotazione 21.00 - 23.00
RECITAZIONE
con Lorenzo Degl'Innocenti

1 MER a rotazione


21.00 - 23.00

CORSO TEEN
(Ragazzi)
DANZA MAR - GIOV 18.00 - 19.00
CANTO 1 MAR a rotazione 17.00 - 18.00
RECITAZIONE 1 MAR a rotazione 17.00 - 18.00

DIPARTIMENTO ARTI PERFORMATIVE

CANTO STRUMENTO RECITAZIONE

CANTO JUNIOR
Lezione Individuale

CHITARRA e BASSO
Lezione Individuale

LABORATORIO DI TEATRO RAGAZZI

LUN 18.00 - 20.00
con Lorenzo Degl'Innocenti

CANTO SENIOR

Lezione Individuale
con Fabrizio Checcacci

PIANOFORTE
Lezione Individuale

BATTERIA
Lezione Individuale

LABORATORIO DI TEATRO ADULTI

LUN 21.00 - 23.00

LABORATORIO "OMKIRI" PER PROFESSIONISTI

 


PALESTRA

 

AREA ATTREZZI
con Alessio SIviero
dal LUN al VEN

9.30 - 13.30

16.30 - 22.30

GINNASTICA POSTURALE con Patricia Muller

MAR 16.00 - 17.00

ZUMBA FITNESS
con Cristiana Berlincioni

VEN

MER

19.30 - 20.30

20.00 - 21.00

POSTUROLOGIA APPLICATA ALLA DANZA

Stage e WorkShop 1 volta al mese