Corsi & Orari 2016/2017 PDF Stampa E-mail

 

 

DANZA

GIOCO DANZA (3 - 5 anni)
con Martina Maiani

LUN

17.00 - 17.45

PROPEDEUTICA (5- 6 anni)
(a discrezione dell'ins.)
con Martina Maiani

MERC - VEN 17.00 - 18.00

CLASS. I° Liv. (6 - 10 anni)

GIOV

a scelta

MER - VEN

17.00 - 18.00

CLASS. II° Liv. (Preformazione 8 - 10 anni) a discrezione dell'insegnante

LUN 17.00 - 18.00

CLASS. III Liv. (8 - 10 anni) a discrezione dell'insegnante
con Donatella Cantagallo

MERC - VEN

17.00 - 18.00

CLASS. VI Liv. Formazione Children (9 - 11 anni)
con Donatella Cantagallo

LUN
MAR
MERC - VEN

17.00 - 18.30
17.00 - 18.00
17.00- 18.00

CLASS. V Liv. Formaz. Jr 1
(11 - 14 anni)
con Donatella Cantagallo

MAR 
MERC

17.00 - 18.00
18.00 - 19.00

CLASS. VI Liv. Formaz. Jr 2 (14 - 17 anni)

MAR

MERC - GIOV

VEN

18.00 - 19.00

18.00 - 19.00

19.00 - 20.00

CLASS. VII Liv. Formazione Senior (dai 18 in su)

MAR - GIOV

VEN

19.15 - 20.15

19.00 - 20.00

CLASSICO ADULTI
con Valentina Passaro

LUN - MERC

20.00 - 21.30




 

CONTEMPORANE INTERM.
con Roberto Sartori

MAR

19.30 - 21.00

MODERN CONTEMPORARY
con Gianluca Lanzillotta

STAGE e WORKSHOP

 

MODERN JAZZ CHILDREN
(7 - 10 anni)

MAR
VEN

18.00 - 19.00
17.00 - 18.00

MODERN JAZZ Formazione 1
(11 - 14 anni)
con Edoardo Zanobini

MAR-GIOV

18.00 - 19.00

MODERN Formazione 2 JR (14 - 17 anni) 
con Donatella Cantagallo

MAR

MERC

VEN

 

20.00 - 21.30

19.00 - 20.00

18.00 - 19.00

 

MODERN Formazione Sr (dai 18 anni)
con Donatella Cantagallo
MAR - GIOV 20.15 - 21.45
MODERN JAZZ 1 con Donatella Cantagallo MERC 20.00 - 21.00

VIDEODANCE
Laboratorio Coreografico
con Gabriele Palloni

LUN - MER

20.00 - 21.00

HIP HOP BABY
con Enzo Pardeo

LUN-GIO

17.00 - 18.00

HIP HOP principianti
con Enzo Pardeo

MER - VEN

18.00 - 19.00

HIP HOP intermedio
con Selene Papeschi

MAR

GIOV

18.30 - 19.30

19.00 - 20.00

HIP HOP avanzato
con Enzo Pardeo

LUN - MERC

 

19.00 - 20.00

BREAK DANCE
con Giuseppe Mancuso

VEN

17.00 - 18.00

 

DANZA DEL VENTRE 1
con Teresa La Marca

GIOV

19.30 - 21.00

DANZA DEL VENTRE 2
con Teresa La Marca

GIOV

21.00 - 22.30

SALSA E BACHATA Princ.
con Daniele Bernardini

GIOV

21.00 - 22.15

SALSA E BACHATA Avanz.
con Daniele Bernardini

MERC 21.00 - 22.15
BACHATA FUSION Interm.
con Daniele Bernardini
MERC 22.15 - 23.15
BACHATA FUSION Princ. con Daniele Bernardini GIOV 22.15 - 23.15

LISCIO 
con Milvia Marchionni e Daniele Forasassi

VEN 21.00 - 22.30
BURLESQUE Principianti.
con Gabriele Palloni
LUN 21.15 - 22.15
BURLESQUE Intermedio con Gabriele Palloni MAR 21.00 - 22.00

 

MUSICAL

 

CORSO PROJECT

DANZA
con Donatella Cantagallo

MER

20.00 -21.00

CANTO
con Fabrizio Checcacci
1 MER a rotazione 21.00 - 23.00
RECITAZIONE
con Lorenzo Degl'Innocenti

1 MER a rotazione


21.00 - 23.00

CORSO DIDATTICO
(Ragazzi)
DANZA MERC 20.00 - 21.00
CANTO lezioni individuali
RECITAZIONE LUN 18.00 - 20.00

TEEN MUSICAL
(11 - 15 anni)

CANTO e RECITAZIONE

MAR

a Rotazione

17.00 - 18.00
DANZA MAR 18.00 - 19.00

DIPARTIMENTO ARTI PERFORMATIVE

CANTO STRUMENTO RECITAZIONE

CANTO JUNIOR
Lezione Individuale

CHITARRA e BASSO
Lezione Individuale

LABORATORIO DI TEATRO

LUN 21.00 - 23.00
con Lorenzo Degl'Innocenti

CANTO SENIOR

Lezione Individuale
con Fabrizio Checcacci

PIANOFORTE
Lezione Individuale

CORO BAMBINI

Ven 18.00 - 19.00

BATTERIA
Lezione Individuale

 


PALESTRA

 

AREA ATTREZZI
con Alessio
dal LUN al VEN

9.30 - 13.30

16.30 - 22.30

GINNASTICA POSTURALE con Patricia
(Lez. Singole e Semiprivate)

MAR - GIOV 9.30 - 10.30

ZUMBA FITNESS
con Cristiana

VEN

MER

19.30 - 20.30

13.30 - 14.30

PILATES

con Patricia

LUN 16.30 - 17.30