Corsi & Orari 2019/2020 Stampa

 

 

ORARIO PROVVISORIO FINO AL 31 DICEMBRE 2019 - Work in Progress

 

CLASSICO
GIOCODANZA (3-6 ANNI) Martina Maiani -
Giuseppe Tagliente
LUN. 17.00-17.45
PROPEDEUTICA E AVVIAMENTO (6-9 ANNI)
Donatella Cantagallo - Martina Maiani
MERC-VEN 17.00-18.00
e/o MER e VEN 18.00 - 19.00
CLASSICO JR (10/14 ANNI ) Donatella Cantagallo MER - VEN 18.00-19.00
CLASSICO OPEN Sr. Donatella Cantagallo MAR - GIO 20.30-21.30
CLASSICO Sr. GOLD Donatella Cantagallo MER - VEN 10.00 - 11.00
CLASSICO AVVIAMENTO PROFESSIONALE Donatella Cantagallo LUN - VEN 15.30 - 17.00

CLASSICO PROFESSIONAL Giuseppe Mintrone

Dal LUN al VEN 10.00 - 11.30
MODERN JAZZ
MODERN JAZZ JR. 1 (8-14 ANNI)
Donatella Cantagallo
LUN - GIOV 18.00-19.00
MODERN JAZZ OPEN Sr. Donatella Cantagallo

MAR 19.00 - 20.00
VEN  19.30 - 20.30

MODERN JAZZ AVVIAMENTO PROFESSIONALE Donatella Cantagallo LUN 20.00 - 21.30
MODERN CONTEMPORARY Gabriele Virgilio MAR - GIO 19.00-20.30
BROADWAY JAZZ (MUSICAL) Donatella Cantagallo MER 20.15 - 21.15

PROFESSIONAL COREOLAB Gabriele Palloni -
Enzo Pardeo

LUN 19.00 - 20.00
MER 20.00 - 21.00
TEATRO FISICO Giuseppe Mintrone MAR - GIO 20.00 - 23.00
CONTEMPORANEO
CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI Sr. Flavia Dule LUN 18.30 - 20.00


HIP HOP
HIP HOP KIDS (4 - 6 ANNI) Gabriele Palloni -
Enzo Pardeo
MAR 17.00-17.45
HIP HOP YOUNG (7-11 ANNI) Enzo Pardeo LUN - MER - GIOV (2 gg a scelta) 17.00-18.00
HIP HOP Young 2 Enzo Pardeo

LUN  - GIO 17.00 - 18.00

HIP HOP Teen (12 - 14) Giorgia Cervini

LUN - MER 16.00 - 17.00

HIP HOP Teen 2 Giorgia Cervini

-----------------------------

HIP HOP Open (15 anni) Giorgia Cervini

MER 19.30 - 20.00
VEN 19.00 - 20.00

HIP HOP AVVIAMENTO PROFESSIONALE Gabriel Ledda e Maria Filieri

LUN 20.00 - 21.00
MER 19.00–20.00

 

DANZE COREOGRAFICHE
BURLESQUE Gabriele Palloni Orario da definire
BALLI DA SALA Milvia e Daniele Forasassi VEN 21.00 - 22.00
DANZA VENTRE PRINCIPIANTI Teresa La Marca MAR 19.30 - 21.00
DANZA VENTRE INTERMEDIO Teresa La Marca MAR 21.00 - 22.30

DISCODANCE Jr. (dai 12 anni) Ilenia Giunta

GIO 18.00 - 19.30
TANGO ANTICO (CANYENGUE)
e CHACARERA SIMPLE
Adriàn Emilio Gazzaniga Benz
GIO 21.00 - 22.30
TANGO ARGENTINO Alessio Altieri Orario da definire
CARAIBICI a cura di Andrea Vento - Paola Turchetti

SALSA E BACHATA PRINCIPIANTI

LUN 21.00 - 22.30
SALSA PORTORICANA INTERMEDI MER 21.00 - 22.15
BACHATA INTERMEDI MER 22.15 - 23.30

DANZA CARAIBICA JR.

Orario da definire

FITNESS

FITNESS MUSICALE Cristiana Berlincioni MER - VEN 13.30 - 14.30
MER - VEN 20.00 - 21.00
FITNESS MUSICALE GOLD Cristiana Berlincioni MER - VEN 10.00 - 11.00
FITNESS POSTURALE Giuseppe Tagliente

MAR - GIO 13.30 - 14.30
LUN - MER 19.00 - 20.00

RIEQUILIBRIO POSTURALE E FUNZIONALE Giuseppe Tagliente MAR - GIO 19.30 - 20.30
FIT-BARRE Giuseppe Tagliente MER - VEN 11.30 - 12.30

POSTUROLOGIA (lez. Ind.) Giuseppe Tagliente

Da Concordare
YOGA MAR 13.15 - 14.30

AREA ATTREZZI

Dal LUN al VEN
10.00 - 13.00
15.00 - 22.00

PERSONAL TRAINER & PROGETTO DANZA
Rodrigo Cristofolini
Orario da concordare

 


DIPARTIMENTO MUSICAL
CANTO e RECITAZIONE jr. (da 8 anni) Brenda Bagni GIO 17.00 - 18.00
DANZA jr. (da 8 anni) Donatella Cantagallo GIO 18.00 - 19.00
DANZA Sr. Donatella Cantagallo MERC 20.15 - 21.15
RECITAZIONE Sr.  Lorenzo Degl'Innocenti MERC 21.30 - 23.00
a rotazione
CANTO Sr. Elena Talenti MERC 21.30 - 23.00
a rotazione
RECITAZIONE BAMBINI (da 8 anni) Brenda Bagni GIOV 18.00 - 19.00
RECITAZIONE RAGAZZI (dai 14 anni) Lorenzo Degl'Innocenti LUN 19.00 - 21.00
RECITAZIONE ADULTI Princ. Lorenzo Degl'Innocenti MAR 21.00 - 23.00
RECITAZIONE ADULTI Int. - Avanz. Lorenzo Degl'Innocenti LUN 21.00 - 23.00
CANTO RAGAZZI INDIVIDUALE Marco Baroncini GIO con orario da concordare
CANTO ADULTI INDIVIDUALE Fabrizio Checcacci MAR/MER con orario da concordare
STRUMENTI MUSICALI
PIANOFORTE Jr. e Sr. Marlene Fuochi LUN con orario da concordare
CHITARRA Simone Basile GIO - VEN con orario da concordare